Kein Ort gewählt
Keine AOK gewählt

Die AOK Hessen – ein starker Partner für Ihre Gesundheit

Die AOK Hessen ist immer für ihre Versicherten da. Und sie geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden, wie der Jahresrechnungsabschluss 2016 zeigt.

Das gab die AOK im Jahr 2016 für Ihre Gesundheit aus

Mitglieder- und Versichertenentwicklung

VorjahrBerichtsjahr
Mitglieder1.117.0581.184.987
Versicherte (Vers.)1.547.8451.578.344

Einnahmen

absolut in Euroje Vers. in Euro
Zuweisungen aus
dem Gesundheitsfonds
5.087.076.778,143.223,05
Mittel aus dem Einkommensausgleich309.730.757,36196,24
Sonstige Einnahmen36.356.980,0923,03
Einnahmen gesamt5.433.164.515,593.442,32

Ausgaben

absolut in Euroje Vers. in EuroVeränderung zum Vorjahr in Prozent*
Ärztliche Behandlung805.084.732,27510,083,24
Zahnärztliche Behandlung ohne Zahnersatz203.102.058,21128,681,91
Zahnersatz74.816.316,7547,40-5,28
Arzneimittel851.475.069,82539,47-0,19
Hilfsmittel173.108.338,10109,68-2,24
Heilmittel99.091.833,6962,780,88
Krankenhausbehandlung1.817.199.042,841.151,330,03
Krankengeld221.503.814,94140,344,12
Fahrkosten161.805.268,17102,527,69
Vorsorge- und Rehabilitationsleistungen44.899.161,0428,45-4,80
Schutzimpfungen28.390.686,9517,993,39
Früherkennungsmaßnahmen44.991.877,3328,51-4,44
Schwangerschaft und Mutterschaft ohne stationäre Entbindung22.208.274,7414,079,43
Behandlungspflege und Häusliche Krankenpflege (HKP)159.448.529,37101,029,28
Dialyse67.615.330,4742,843,06
Sonstige Leistungsausgaben79.510.620,1250,3810,98
Leistungsausgaben gesamt4.854.250.954,813.075,531,32
davon Prävention102.957.749,1065,236,48

* je Versicherter

Weitere Ausgaben

absolut in Euroje Vers. in EuroVeränderung zum Vorjahr in Prozent*
Verwaltungsausgaben369.251.596,50233,9549,16
Sonstige Ausgaben67.478.676,0042,753,19
Ausgaben gesamt5.290.981.227,313.352,243,66

* je Versicherter

Vermögen

absolut in Euroje Vers. in Euro
Betriebsmittel439.874.646,05278,69
Rücklage110.623.000,0070,09
Verwaltungsvermögen100.393.231,6663,61
Vermögen gesamt650.890.877,71412,39
Kontakt zu meiner AOK Hessen
Meine AOK vor Ort

Persönlich und nah mit unseren Geschäftsstellen

Meinen Ansprechpartner finden

24 Stunden täglich und kostenfrei

Weitere Kontaktangebote
Arztterminservice
Zweitmeinungsservice