Kein Ort gewählt
Keine AOK gewählt

Die AOK Hessen – ein starker Partner für Ihre Gesundheit

Die AOK Hessen ist immer für ihre Versicherten da. Und sie geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden, wie der Jahresrechnungsabschluss 2015 zeigt.

Das gab die AOK im Jahr 2015 für Ihre Gesundheit aus

Mitglieder- und Versichertenentwicklung

VorjahrBerichtsjahr
Mitglieder1.102.6491.117.058
Versicherte (Vers.)1.532.4791.547.845

 

Einnahmen

absolut in Euroje Vers. in Euro
Zuweisungen aus
dem Gesundheitsfonds
4.828.774.369,173.119,68
Mittel aus dem Zusatzbeitrag235.417.987,89152,09
Sonstige Einnahmen39.728.899,1625,67
Einnahmen gesamt5.103.921.256,223.297,44

 

Ausgaben

absolut in Euroje Vers. in EuroVeränderung zum Vorjahr in Prozent*
Ärztliche Behandlung764.755.442,41494,082,67
Zahnärztliche Behandlung ohne Zahnersatz195.437.656,76126,264,46
Zahnersatz77.464.424,6450,054,20
Arzneimittel836.574.598,23540,483,47
Hilfsmittel173.653.882,28112,190,61
Heilmittel96.332.447,9862,24-0,90
Krankenhausbehandlung1.781.537.410,841.150,980,95
Krankengeld208.619.339,19134,787,55
Fahrkosten147.343.480,7495,198,08
Vorsorge- und Rehabilitationsleistungen46.252.883,7129,884,33
Schutzimpfungen26.928.057,5117,401,54
Früherkennungsmaßnahmen46.171.585,6229,8313,16
Schwangerschaft und Mutterschaft ohne stationäre Entbindung19.901.716,9212,862,69
Behandlungspflege und Häusliche Krankenpflege (HKP)143.083.002,3592,4415,01
Dialyse64.340.236,2641,574,51
Sonstige Leistungsausgaben70.256.892,7445,3914,77
Leistungsausgaben  (LA) gesamt4.698.653.058,183.035,613,09
davon Prävention94.823.079,7861,266,01

* je Versicherter

Weitere Ausgaben

absolut in Euroje Vers. in EuroVeränderung zum Vorjahr in Prozent*
Verwaltungsausgaben242.764.615,03156,840,82
Sonstige Ausgaben64.130.063,8941,4393,62
Ausgaben gesamt5.005.547.737,103.233,883,60

* je Versicherter

 

Vermögen

absolut in Euroje Vers. in Euro
Betriebsmittel305.313.662,32197,25
Rücklage104.287.000,0067,38
Verwaltungsvermögen99.106.927,1164,03
Vermögen gesamt508.707.589,43328,66
Kontakt zu meiner AOK Hessen
Meine AOK vor Ort

Persönlich und nah mit unseren Geschäftsstellen

Meinen Ansprechpartner finden

24 Stunden täglich und kostenfrei

Weitere Kontaktangebote
Arztterminservice
Zweitmeinungsservice